Katzenvereine Deutschland / Österreich

Katzenvereine – Hier findet ihr aktuell alle mir bekannten Vereine in Deutschland/Österreich/Schweiz, die ich ohne weiteres empfehlen kann.

Selbstverständlich erheb diese Aufstellung keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Sollte dem einen oder anderen ein Verein bekannt sein, der hier in der Auflistung noch fehlt, kann er mich gerne darüber in Kenntnis setzen.

Sollte jemand Kenntnis haben, von einem Verein, der hier fehlt und der aber eher in die Kategorie „Finger weg“ gehören, so bitte die Info inklusive entsprechende belegbare Begründung auch an mich.

************* 1 *****************

1.DEKZV – 1. Deutscher Edelkatzen Zuchtverband – http://www.dekzv.de/

1. FCC e.v. – Felidae Cat Club e.V Recklinghausen – http://www.katzenverein.info

1.ITAVC – 1. Internationaler Türkisch Angora und Van Club e.V. – http://www.1itavc.de/itavc/

1.KRV – 1. Kurpfälzer Rassekatzen Verband e.V. – http://www.1-krv.de/

************* A *****************

AAC – All about cats – http://www.allaboutcats.at/

ACU – Austrian Cats United – http://www.austriancatsunited.eu

1. AHK – 1. Allgemeiner Hamburger Katzenclub (1.DEKZV) http://www.1-ahk.de/


************* B *****************

Bautzener Katzenfreunde e.V. http://www.bautzener-katzenfreunde.de/

BAVARIAN – Bavarian Cat Fanciers Association e.V. http://www.bavarian-cfa.de/

BDCC – Blue Danube Cat Club – http://katzenklub.at/

Berliner Pro-Kat http://www.berliner-pro-kat.de/

BKC – Bayrischer Edelkatzen Club e.V (Patronat 1. DEKVZ) http://www.bayerischer-edelkatzen-club.de/

************* C *****************

CATPLANET – Cat Planet e.V. – http://cat-planet.de/

CATS4US – Cats 4 Us http://www.cats-4-us.com/

CCG – Cats Club Germany – http://www.catclubgermany.de/

CF – Cats First e.V. – http://www.cats-first.de/

CFG – Cat Friends of Germany – http://www.catfriends.de/

CKfZ – Club der Katzenfreunde und Züchter e.v. – http://www.ckfz.de

CPC – Crystal Palace Cats e.V. (WACC) http://www.meinkatzenverein.de

CU – Cats Unlimited (TICA) http://www.cats-unlimited.de/

************* D *****************

DEKZV – 1. Deutscher Edelkatzen Zuchtverband – http://www.dekzv.de/

DELICAT – Delicat http://www.delicat-ev.eu/

DVDKEV – Der Verband Deutscher Katzenfreunde – http://www.dervdkev.de/


************* E *****************

EKZ – Edelkatzenclub Zwickau-Meerane e.V. – http://www.ekz-meerane.de/

ERB – Erzgebirgischer Rassekatzenverein Bernsbach http://www.rassekatzen-bernsbach.de

EUREGIO – Euregio Rassekatzen e.V. – http://www.euregio-rassekatzen.de/

EVBL – Edelkatzen-Verein-Bergisch-Land – http://www.evbl.net/

************* F *****************

Family Cats Club – http://www.familycats.de

FREESEN – Freesenkatten e.V. – http://www.freesenkatten.de/

************* G *****************

GCW – German Catwalk e.V. http://www.german-catwalk.de/index_01.html

GDK – Gemeinschaft der Katzenfreunde eV http://www.gdk-ev.com

GP – Grand Prix e.V. http://www.grand-prix.privat.t-online.de/

************* H *****************

HEC – Hessischer Edelkatzen Club e.V. (Patronat 1. DEKZV) http://www.hec-edelkatzen.de/

HEKC – Hanseatischer Edelkatzen Club e.V. http://www.hekc.de/

HKC – Hannoverscher Katzen Club http://www.hkcev.de/

************* I *****************

ICC – International Cat Club Duisburg http://www.icc-ev.de/

ICW – International Cat World e.V. – http://www.internationalcatworld.eu

ITAVC – 1. Internationaler Türkisch Angora und Van Club e.V. –  http://www.1itavc.de/itavc/

************* K *****************

KFA – Katzenfreunde Annaberg – http://www.katzenfreunde-ev.de/

KFB – Katzenfreunde Bayern (1.DEKZV) – http://katzenfreunde-bayern.de/

KFG – Katzenfreunde Germania e.V. – http://www.kfg.de/

KFL – Katzenfreunde Lausitz e.V. – http://www.katzenfreunde-lausitz.de/

KFND – Katzenfreunde Norddeutschland – http://www.kfndev.de/

KKO – Katzenklub Oberlausitz – http://www.katzenklub-oberlausitz.de/

KKÖ – Klub der Katzenfreunde Österreich – http://www.kkoe.net/de/

KOSCHKA – Koschka e.V. – http://www.koschka-ev.de

KRV – 1. Kurpfälzer Rassekatzen Verband e.V. – http://www.1-krv.de/

KSW – Katzenclub Südwest e.V. (Patronat 1. DEKZV) http://www.katzenclub-sw.de/

************* M *****************

MCC – Magic Cat Club – http://www.magiccatclub.de/

MÜLSEN – Mülsener Samtpfötchen http://www.muelsnersamtpfoetchen.de/Home.html

************* N *****************

NKV – Niederbergischer Katzenverein e.V. http://www.nkvev.de/

NCC – Nordic Cat Club e.V. http://www.nordiccatclub.de


************* O/Ö *****************

ÖVEK – Österreichischer Verband für Zucht und Haltung von Edelkatzen – http://www.oevek.at/

************* P *****************

PRO-KAT – Berliner Pro-Kat – http://www.berliner-pro-kat.de/

************* R *****************

RKS – Rassekatzen Stuttgart e.V. (1. DEKZV) – http://www.rassekatzen-stuttgart.de/

RKV-NRW – Rassekatzenverein in Nordrhein-Westfalen e.V. – http://www.rkvnrw.org/

************* S *****************

SAXCAT – Edelkatzenclub Stollberg e.V. – http://www.edelkatzenclub.de/

SOLITAIRE – Solitaire Internationale Katzenfreunde e.V. – http://www.solitaire-ev.de/

SDRV – Süddeutscher Rassekatzenverband e.v. – http://www.sdrv.de/

************* T *****************

TICA – TicaCats – http://www.ticacats.de/

************* U *****************

 

************* W *****************

WFU – World Felidae United – http://www.w-f-u.de/wfu/

WSC – Westsächsischer Cat Club e.V. – http://www.westsachsencats.de/

ACHTUNG – ACHTUNG – ACHTUNG – ACHTUNG

Eigentlich sollten hier Vereine stehen bei denen man ein wenig genauer hinsehen sollte.

  • Weil sie neu sind und vielleicht noch nicht von anderen Vereinen anerkannt wurden und sich noch bewähren müssen.
  • Weil die Zuchtbedinungen unter aller Sau sind und die Katzen zweimal jährlich Kitten bekommen dürfen und somit nicht zum Wohle des Tieres sind, nur zum Wohle der Geldbörse des Züchters
  • Weil sie in der Vergangenheit geglänzt haben mit fehlerhaften oder falschen Stammbäumen, die nicht einmal das Papier wert waren auf dem sie gedruckt waren.
  • Weil die Vorstände aus unzähligen Vereinen rausgeflogen sind wegen ihren Machenschaften und nun meinten einen eigenen Verein gründen zu müssen.
  • Weil die Vereine aus einem Dachverband geflogen sind.
  • Vereine die nur gegründet wurden um Stammbäume auszustellen und dem ganzen einen „offiziellen“ Touch zu geben.
  • Vereine die nicht nur für Katzen sondern auch für Hunde, Hamster, Meerschweinchen etc. Stammbäume ausstellen.

Ich habe aber keine Lust mehr mich mit Hobbyjuristen rumzuschlagen und darum ganz einfach in der obigen Liste findet ihr alle mir bekannten seriösen/empfehlenswerte Vereine.


Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken